Имею ли право сделать запись в трудовой о приеме за предыдущего кадровика, если он этого не сделал?

Здравствуйте! Устроилась недавно на работу в ИП кадровиком. Предыдущий кадровик не внес запись в трудовые книжки 2 сотрудницам (устроились на работу в 2013 году, работают до сих пор). Имею ли я право сделать им записи в трудовые книжки? А то получается они работали и думали, что у них все официально, у остальных записи в трудовых есть.

, надежда, с. Алнаши
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Ваш долг сделать эти записи, мало того, если какие-то документы не оформлены Вам необходимо срочно это сделать, чтобы привести в порядок кадровый учет. думаю все сотрудники будут Вам благодарны за это, ведь ИП должен перечислять налоги за своих работников, иначе у него возникнут серьезные проблемы в случае проверки. да и совесть у него будет чиста, если Вы все правильно и своевременно сделаете.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Конечно, вы должны это сделать. Ведь записи делаются не от кадровика, а от имени работодателя.