Можно ли изменить заявление у дознавателя по ст158 ч1

Можно ли изменить заявление у дознавателя по ст158 ч1. Что бы в новом заявлении ущерб составил менее 1000 руб. И что надо для того что бы это приобщить к материалам дела? что бы не было ст25 УПК

, Антон, г. Барнаул
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Антон!

Во-первых заявление ни как изменить нельзя, если оно уже зарегистрировано! Во-вторых, опишите пожалуйста подробнее сложившиеся обстоятельства, чтобы помочь Вам в вопросе с ущербом!?

Антон
Клиент, г. Барнаул

Я взял лежащие два пожарных рукава на балконе который разделяет лифт и лестничную клетку, когда я шел по пути домой меня остановили сотрудники вневедомственной охраны. в объяснении я написал что и где я взял. после чего поступило заявление я написал явку с повинной. В ней указал что рукава лежали в строительном мусоре. С потерпевшей я встретился и она согласна забрать заявление если её отдадут рукава. Как оказалось рукава боли в собственности ТСЖ. Она мне сказала что покупала 19 рукавов с рук за 500 руб. Но товарных чеков нету. Если какая-нибудь возможность закрыть уголовное дело без ст 25 УПК?

500 рублей за 1 рукав? или 500 рублей за 19 рукавов?

Размер ущерба, причиненный хищением, наличие которого обуславливает наступление уголовной ответственности составляет 1000 рублей.

Таким образом, хищение признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей.

Следовательно, если ущерб не превысит 1000 рублей, то уголовная ответственность исключается и наказание будет предусматриваться Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и составит:

Мелкое хищение

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.