Вывоз ребенка на отдых в Болгарию

Подскажите пожалуйста, что нужно делать, куда обращаться, если отец ребенка не выходит на связь в течение нескольких лет и я не знаю где он находится. Брак был зарегистрирован на Украине, ребенок родился там же. Я и ребенок граждане России, проживаем сейчас в России. Мне нужно выехать на отдых в Болгарию, отца найти не могу, чтобы получить от него разрешение. Что мне делать? В полиции сказали, что искать его не будут, так как он скорее всего гражданин Украины. Заявление всетаки приняли, но никаких справок, что он находится в розыске мне не выдали. А для получения визы нужно либо разрешение от отца, либо справка из милиции о том, что его местонахождение неизвестно. Такую справку мне не дают. Что делать, помогите, где искать правду.

, Маргарита, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита, не поддавайтесь панике.

Если Вы планируете поехать с ребенком на отдых за пределы России, то Вам не потребуется Согласие второго родителя в силу ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Согласие одного из родителей нужно только в том случае, когда ребенок едет без сопровождения родителей, так сказано с статье (читайте ниже).

Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Маргарита
Клиент, г. Екатеринбург

Светлана, спасибо за ответ, но у нас не принимают документы без этой справки в консульстве Болгарии, то есть они могут отказать в выдаче визы.

Попросите их обосновать отказ и приведите эту статью и распечатайте, в дополнение к моему, ответ Погран. службы ФСБ РФ

ps.fsb.ru/faq.htm