Можно не являться по звонку в полицию?

Можно не являться в полицию по звонку, а требовать повестку? Я уже два раза ходила как подозреваемая, сказали,что возбуждение дела отложили на месяц. Если мне опять позвонят, я могу сказать, что хотела бы договориться с адвокатом и уже вместе с ним приехать по повестке.

, Юлия, г. Оренбург
Анна Зобнина
Юрист

    Пока дело не возбудили и ходить туда нечего. А когда возбудят и Вы будете подозреваемой, то конечно нужно идти с адвокатом.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день! Юлия конечно же юридически Вы имеете права не являться по вызову до момента пока не возбуждено уголовное дело, однако это Ваших проблем не решит. Так что советую Вам не усложнять взаимоотношения с сотрудниками правоохранительных органов. Советую Вам обратится к адвокату и явиться по звонку вместе с защитником