Сроки возбуждения Уголовного дела

Бывший работодатель обвиняет меня в краже, доказательств нет. Первый раз меня вызвали в полицию для дачи объяснений, после этого последовал отказ в возбуждении УД, второй раз меня вызвали через 1,5 месяца, объяснив это, что прокуратура вернула материалы, после этого сообщили, что возбуждение УД отложили на 1 мес. Правомерно ли это, либо меня просто трясут.

, Юлия, г. Оренбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Прокурор, конечно же, мог отменить пост. об отказе в ВУД. Это его работа: иногда надо же хоть что нибудь отменить :)).

«Отложить» ВУД на месяц нельзя: законом не предусмотрено. Срок проведения доследственной проверки продлит до 1 мес. можно.

Не обращайте внимания на эти бюрократические игрища.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Юлия здравствуйте! Так как материалы дела не известны, полагаю по данному материалу выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления, прокуратура возвращает материал для дополнительной проверки в виду того, что решение об отказе в ВУД принято незаконно и не обосновано и подлежит отмене, как правило указывают что именно не выполнено по материалу проверки. «Гулять» данный материал может сколько угодно, так как сроки приостанавливаются затем снова возобновляются. При возбуждении уголовного дела данные сроки будут учитаны и повлияют на давность привлечения к уголовной ответственности, если к примеру преступление небольшой тяжести срок составит 2 года с момента совершения преступления.