Регистрация Договора и права собственности

Здравствуйте!

Я гражданин Российской Федерации, постоянно проживаю на территории Республики Казахстан. Недвижимого имущества на территории России не имею. Состою на учёте нуждающихся в получении жилья от Минобороны РФ. При предоставлении жилья Департамент жилищных отношений Минобороны делает запрос в Росреестр о правах очередника и членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества. Если окажется, что в ЕГРП такое право зарегистрировано, то очередник исключается из числа нуждающихся.

Я и моя супруга намереваемся заключить договоры долевого строительства квартиры в г. Тула. Дом на стадии строительства. Договор долевого строительства подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Означает ли это, что сразу после регистрации договоров, при запросе о наличии у нас прав на объекты недвижимого имущества, Росреестром будет дан положительный ответ?

Или же наши права будут зарегистрированы в ЕГРП только с момента регистрации жилого помещения?

Снимут ли меня с учёта нуждающихся в жилом помещении? Хотели бы, пока идёт строительство, получить жильё от Минобороны. Возможно ли это?

Спасибо.

С уважением,

Доля М.А.

, Доля Михаил Анатольевич,
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Регистрация договора ДДУ не означает регистрации права собственности на объект долевого строительства, поэтому считаю, что сам факт заключения договора ДДУ не влечет снятия с учета Вас как нуждающегося в жилье.