Является ли жилищем с точки зрениря ст.139 УК РФ походная палатка, вагончик или гараж?

для квалификации действия лица по ст.139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища) достаточно ли проникновения его в: походную палатку, вагончик или гараж?

, владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

чтобы решить этот вопрос, смотим примечание к ст.139 УК РФ:

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания

И отвечаем на Ваш вопрос.

Походная палатка под категорию «жилище», видимо, всё же не подходит, поскольку не является ни строением, ни помещением.

Гараж — да, если он расположен на территории жилого дома, т.е. при усадебного участка, поскольку закон отдельно указывает и на нежилые помещения в пределах домовладения.

Отдельно стоящий от жилого дома гараж (в ГСК, например), жильём считаться не будет.

«Вагончик» будет являться жильём, как иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания

Что касается лично моего мнения, я бы включил в этот перечень и палатку. Она ведь тоже предназнчена для временного проживания. Однако, боюсь, что большинство юристов со мной не согласятся, поскольку палатка не обладает признаками «строения» или «помещения».

Владимир,

относительно гаража, стоящего отдельно от дома, но в пределах домовладения (участка).

Давайте применять аналогию закона.

Для производства обыска в этом гараже нужно постановление суда? да, нужно. Это нежилое помещение, но органически входящее в домовладение, т.е. жилище.

Представляется, что любое нежилое помещение в пределах границ домовладения является объектом охраны закона от несанкционированного проникновения. Поскольку даже представители власти не имеют права проникнуть в такой гараж без постановления суда (за исключением предусмотренных законом неотложных случаев).

Олег,

в данном случае речь не идёт о применении уголовного закона по аналогии для паривлечения кого-то к уголовной ответственности… Как видите, я исхожу из следующего.

1. Производство обыска и др.след.действий в гараже требует постановления суда.

2. Следовательно, проникновение должностного лица в гараж без такового постановления (и без других законных оснований) нарушает неприкосновенность жилища и образует состав ст.139.

В то же время, проникновение вора в гараж, не присоединённый непосредственно к жилому дому (или стоящий во дворе сарай) , разумеется, нельзя расценивать, как квалифицирующий признак «проникновение в жилище». Это будет иной признак: «проникновение в помещение или иное хранилище».

Вот такая политика двойных стандартов: для должностного лица отдельно стоящий  гараж на территории домовладения будет приравнен к  жилищу в плане нарушения права его неприкосновенности; для вора же в плане квалификации по 2-й или 3-й части ст.158 УК — к «помещению или иному хранилищу».

Относительно палатки: вполне согласен с Вами, но увы… боюсь, суд с нашим мнением может не согласиться. Прецедентов не упомню. Хотя сам я целиком на стороне владельца палатки: его право на неприкосновенность жилища (а что это ещё, как не место временного проживания?) должно гарантироваться и в этом случае.  Собственно говоря,  чум, вигвам, яранга — та же самая палатка; но он является жилищем для оленеводов и кочевых народов. Это неоспоримо. А цыганский шатёр или кибитка?: Чем кибитка принципиально отличается от прицепного домика-дачи?

Впрочем, данный вопрос ещё ждёт своих исследователей в области науки уголовного права.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, проникновение в палатку вагончик гараж и подобное не возможно квалифицировать по данной статье

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Относительно вагончика, используемого для проживания, следует согласиться с возможностью признания его жилищем.

Но вот с возможностью признания жилищем отдельно стоящего от дома гаража (нежилого помещения) — если он не используется для проживания — по формальным соображениям категорически не согласен.

Жилищем считается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, то  есть, с одной стороны, к жилищу можно отнести и те его составные части, которые, строго говоря, не предназначены для проживания, но используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (застекленные веранды, кладовые и т. д.). С другой же стороны, имея в виду, что недвижимость в жилищной сфере включает в себя не только земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, но и приусадебные хозяйственные постройки, следует подчеркнуть, что в понятие жилища не может включаться прилегающая к дому территория, а также не предназначенные и не приспособленные для постоянного или временного проживания людей надворные постройки, погреба, амбары, скотные дворы, гаражи и другие хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек и не используемые для проживания людей. (подробнее, см.: clinic.lawinstitut.ru/ru/practice/11/21.html )

P.S. Применение аналогии закона в уголовном праве недопустимо — прямо запрещено уголовным законом (ч. 2 ст. 3 УК РФ)

Статья 3. Принцип законности

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

я согласен с вашим отзывом. аналогия возможна кажется в гражданском
праве. это первое.

Да, в гражданском праве вполне возможно применение закона по аналогии.

а второе — насчет и гаража. если он отдельно
стоящий — то вряд ли возможно. согласен с вами.

Если гараж кто-то использует для проживания (например, предоставлю я свой гараж для проживания знакомому бомжу), полагаю, вполне возможно рассматривать гараж как жилище.

интересно а палатка
туристическая может быть жилищем или нет

считаю, что туристическую палатку — с точки зрения реализации норм уголовного и уголовно-процессуального права — можно (с некоторой натяжкой) считать жилищем