8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли жилищем с точки зрениря ст.139 УК РФ походная палатка, вагончик или гараж?

для квалификации действия лица по ст.139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища) достаточно ли проникновения его в: походную палатку, вагончик или гараж?

, владимир, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир,

чтобы решить этот вопрос, смотим примечание к ст.139 УК РФ:

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания

И отвечаем на Ваш вопрос.

Походная палатка под категорию «жилище», видимо, всё же не подходит, поскольку не является ни строением, ни помещением.

Гараж — да, если он расположен на территории жилого дома, т.е. при усадебного участка, поскольку закон отдельно указывает и на нежилые помещения в пределах домовладения.

Отдельно стоящий от жилого дома гараж (в ГСК, например), жильём считаться не будет.

«Вагончик» будет являться жильём, как иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания


Что касается лично моего мнения, я бы включил в этот перечень и палатку. Она ведь тоже предназнчена для временного проживания. Однако, боюсь, что большинство юристов со мной не согласятся, поскольку палатка не обладает признаками «строения» или «помещения».

1
0
1
0

Владимир,

относительно гаража, стоящего отдельно от дома, но в пределах домовладения (участка).

Давайте применять аналогию закона.

Для производства обыска в этом гараже нужно постановление суда? да, нужно. Это нежилое помещение, но органически входящее в домовладение, т.е. жилище.

Представляется, что любое нежилое помещение в пределах границ домовладения является объектом охраны закона от несанкционированного проникновения. Поскольку даже представители власти не имеют права проникнуть в такой гараж без постановления суда (за исключением предусмотренных законом неотложных случаев).

1
0
1
0

Олег,

в данном случае речь не идёт о применении уголовного закона по аналогии для паривлечения кого-то к уголовной ответственности… Как видите, я исхожу из следующего.

1. Производство обыска и др.след.действий в гараже требует постановления суда.

2. Следовательно, проникновение должностного лица в гараж без такового постановления (и без других законных оснований) нарушает неприкосновенность жилища и образует состав ст.139.

В то же время, проникновение вора в гараж, не присоединённый непосредственно к жилому дому (или стоящий во дворе сарай) , разумеется, нельзя расценивать, как квалифицирующий признак «проникновение в жилище». Это будет иной признак: «проникновение в помещение или иное хранилище». 

Вот такая политика двойных стандартов: для должностного лица отдельно стоящий  гараж на территории домовладения будет приравнен к  жилищу в плане нарушения права его неприкосновенности; для вора же в плане квалификации по 2-й или 3-й части ст.158 УК — к «помещению или иному хранилищу».

Относительно палатки: вполне согласен с Вами, но увы… боюсь, суд с нашим мнением может не согласиться. Прецедентов не упомню. Хотя сам я целиком на стороне владельца палатки: его право на неприкосновенность жилища (а что это ещё, как не место временного проживания?) должно гарантироваться и в этом случае.  Собственно говоря,  чум, вигвам, яранга — та же самая палатка; но он является жилищем для оленеводов и кочевых народов. Это неоспоримо. А цыганский шатёр или кибитка?: Чем кибитка принципиально отличается от прицепного домика-дачи?

Впрочем, данный вопрос ещё ждёт своих исследователей в области науки уголовного права.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, нет, проникновение в палатку вагончик гараж и подобное не возможно квалифицировать по данной статье

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Относительно вагончика, используемого для проживания, следует согласиться с возможностью признания его жилищем.

Но вот с возможностью признания жилищем отдельно стоящего от дома гаража (нежилого помещения) — если он не используется для проживания — по формальным соображениям категорически не согласен. 

Жилищем считается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, то  есть, с одной стороны, к жилищу можно отнести и те его составные части, которые, строго говоря, не предназначены для проживания, но используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (застекленные веранды, кладовые и т. д.). С другой же стороны, имея в виду, что недвижимость в жилищной сфере включает в себя не только земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, но и приусадебные хозяйственные постройки, следует подчеркнуть, что в понятие жилища не может включаться прилегающая к дому территория, а также не предназначенные и не приспособленные для постоянного или временного проживания людей надворные постройки, погреба, амбары, скотные дворы, гаражи и другие хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек и не используемые для проживания людей. (подробнее, см.: clinic.lawinstitut.ru/ru/practice/11/21.html )

P.S. Применение аналогии закона в уголовном праве недопустимо — прямо запрещено уголовным законом (ч. 2 ст. 3 УК РФ)

Статья 3. Принцип законности

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

1
0
1
0

я согласен с вашим отзывом. аналогия возможна кажется в гражданском
праве. это первое.

Да, в гражданском праве вполне возможно применение закона по аналогии.

а второе — насчет и гаража. если он отдельно
стоящий — то вряд ли возможно. согласен с вами.

Если гараж кто-то использует для проживания (например, предоставлю я свой гараж для проживания знакомому бомжу), полагаю, вполне возможно рассматривать гараж как жилище.

интересно а палатка
туристическая может быть жилищем или нет 

считаю, что туристическую палатку — с точки зрения реализации норм уголовного и уголовно-процессуального права — можно (с некоторой натяжкой) считать жилищем

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Меня толкнули в стеклянный стенд, и он разбился, является ли это с моей стороны причинением ущерба и грозит ли мне выговор
меня толкнули в стеклянный стенд, и он разбился, является ли это с моей стороны причинением ущерба и грозит ли мне выговор
, вопрос №3964229, Иван, г. Москва
Семейное право
Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить
Мужу досталась в наследство квартира, заявку на наследство он в течение полугода после смерти матери подал, но после нам пришлось судиться, чтобы доказать, что он является наследником своей матери (из-за разночтений в документах на квартиру и свидетельства о рождении, буква не совпадала). Суд признал его законным наследником. Но в связи с переездом на другой конец страны, муж не смог нотариально вступить в права наследования. В данный момент он из-за тяжелой болезни не ходячий. Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить доверенность (в поселке нет нотариуса, надо его привозить из далека, муж сейчас находится на Камчатке) смогу ли я после его смерти вступить в права наследования на эту квартиру за него?
, вопрос №3963505, Марина, г. Братск
Недвижимость
Являются ли действия организации законными?
Являюсь жителем сельской местности (частный дом). У нас в поселении сменилась компания по сбору бытового мусора, при этом Договор с организацией по вывозу ТБО не заключается по инициативе организации (не считают нужным, ссылаются на Закон 89-ФЗ) При этом, получили всем селом квитанции, в которых указан адрес, не указана фамилия, но указано не правильное число прописанных людей, а по факту, часто в доме проживают еще меньше (учатся в городе, находятся на СВО и т.д.) и, следовательно мусор не производят. Являются ли действия организации законными?
, вопрос №3962726, Белова Ольга Сергеевна, г. Краснодар
Хищения
Меня взломали и украли фотографии 18+ обнажененного характера гениталий адресованные моему молодому человеку.я мне взломщик угрожает 242 ук рф
Здравствуйте!!! Жду помощи от вас .. устала уже переживать . Меня зовут Ирина мне 22 года . меня взломали и украли фотографии 18+ обнажененного характера гениталий адресованные моему молодому человеку .я мне взломщик угрожает 242 ук рф . Я рву волосы на голове от страха … ( что я хочу распространить не где не говорилось )
, вопрос №3962333, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2014