Как оформить дарственную на квартиру, собственниками корторой в равных долях являются я и муж, на одного единственного сына

Дарение оформить необходимо сейчас, при жизни, так как мой муж может оформить дарственную на свою долю другому человеку. Необходим перечень документов, примерная стоимость оформления самого договора и какой процент от стоимости квартивы нужно уплатить как налог. Еще есть момент, я не могу выходить из квартиры, можно ли вызвать нотариуса на дом для полного оформления договора дарения?

, Гурова Лариса Анатольевна, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса Анатольевна.

Необходим перечень документов

Гурова Лариса Анатольевна

— паспорта сторон сделки;

— договор дарения;

— свидетельства о праве собственности на доли квартиры;

— справка о зарегистрированных в квартире;

— квитанция об уплате гос.пошлины за регистрацию права в размере 1000 руб. (платит одаряемый).

примерная стоимость оформления самого договора

Гурова Лариса Анатольевна

Везде и у всех по-разному, поэтому сложно ответить на этот вопрос.

какой процент от стоимости квартивы нужно уплатить как налог

Гурова Лариса Анатольевна

Дарение между близкими родственниками от уплаты налога освобождается.

можно ли вызвать нотариуса на дом для полного оформления договора дарения?

Гурова Лариса Анатольевна

Нотариуса можно вызвать для оформления доверенности на дарение. Можно оформить на супруга или сына.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно больше подробностей? и вы и ваш муж дарите обе своих доли сыну? или вы только свою? можете сразу писать в личку