0,2 промилле в выдыхаемом воздухе - основание для увольнения

Здравствуйте! При заезде на вахту, фельдшеру показалось подозрительным моё состояние и запах, в результате чего я был отправлен на освидетельствование алкотестером, который показал 0,2 промилле в выдыхаемом воздухе (тест проведён однократно). Анализ крови на содержание алкоголя в крови не проводился. Меня допустили к работе и завезли на месторождение, там "обрадовали" тем, что я должен выехать обратно на приём к начальнику. Начальник по телефону предложил уволится по собственному желанию или в противном случае по статье.

Правомерны ли действия руководства?

, Александр,
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Александр!

В соответствии с п.п.б п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ

расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Если исходить из той ситуации, которую Вы описали, то действия администрации вполне правомерны.

Конечно, в случае увольнения Вас по указанной статье, можно будет попробовать в суде оспорить Ваше увольнение, но только лишь в том случае, если факт  алкогольное опьянение был ненадлежащим образом оформлен. Любое увольнение по инициативе администрации требует оформления достаточно большого количества документов и, если в отделе кадров нет граммотного специалиста, то шансы в суде будут достаточно велики.

Однако всегда есть риск проиграть в суде — и тогда в Вашей трудовой книжке будет запись об увольнение по п.п.б п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Возможно заявление об увольнении по собственному желанию — не самый плохой вариант.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)