Увольнение по соглашению сторон

На предприятии ( агент железной дороги по продаже билетов) произошло сокращение обслуживаемых станций. В результате кассиры остались без работы (отправили в отпуск без содержания) Все работники проходили собеседование в предприятии, которое заняло место прежней.Прежнее предприятие звонили каждому и спрашивали согласны ли вы на увольнение т.к. вы прошли отбор в том предприятии.Все дали согласие. Отбор прошли половина коллектива.О том, что нас уволили по соглашению сторон мы узнали при получении документов и расчете.Через неделю остальных кассиров сократили, заплатив за 3 месяца и их так же приняли на работу в новое предприятие.Можем ли мы потребовать от прежних работодателей компенсацию(соглашение сторон это подразумевает) ведь мы узнали это при получении документов, или требовать заменить статью на сокращение штатов.По нашему мнению предприятие тем самым прикрыло сокращение штата, решив сэкономить.Куда нам обратиться и какие шансы.

, Марина, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Марина, уточните, пожалуйста, Вас уволили по соглашению сторон без Вашего ведома? Вы писали заявление об увольнении?