Нужна ли справка о выплате пая, если есть свидетельство о собственности

Отец выплатил пай в 90-х годах. В 2000 году он получил св-во о собственности на квартиру. Мать в 2007 году оспорила его, отсудив себе половину. В 2013 отец получил новое свидетельство на половину квартиры на основании заочного решения суда. В 2013 году он подарил свою половину квартиры мне (дочери). Я сейчас хочу подарить ее матери (точнее обменять на аналогичную долю, будет 2 договора дарения). С матерью плохие отношения, она требует справку о выплате пая. Отец справку потерял. Что делать? Действительно ли эта справка необходима для сделки дарения либо обмена?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, для Росреестра указанной справки не требуется, в архиве у них хранится копия этой справки. Зачем справка вашей матери, не совсем понятно, т.к. в судебном решении на справку есть ссылка.