Нанесение вреда здоровью ребёнка

Добрый день! Моему ребёнку (12лет) в школе на уроке физкультуры сломали руку(перелом серьёзный ,потребовалась операция),как выяснилось руку умышленно сломал мальчик 12 лет из параллельного класса. Подскажите юридически верный регламент моих действий в отношении родителей и мальчика(виновников). Какую ответственность несёт школа? Какой срок подачи заявления о случившемся и в какой орган? Заранее Вам благодарен за ответы!

, Алексей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Школа несет ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним во время его пребывания в школе. Поскольку остальные вопросы носят абстрактный характер, для ответа уточните, пожалуйста, что именно вы намерены делать и какой результат ожидаете. Т.к. ваши действия могут быть различными, в зависимости от того, что вы хотите добиться. Ответственность, сроки также зависят от тех шагов, которые вы намерены предпринять.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Какими должны быть мои действия, если я хочу добиться полной материальной ответственности родителей виновника, для компенсации всех платных услуг (медицинских, репетиторство из-за пропуска школы, психологическое лечение ,реабилитация после лечения и т.д. )до полного выздоровления.

Собирайте все документы, подтверждающие расходы (квитанции чеки и т.д.) и их необходимость (назначения рвача, меддокументы) и предъявляйте иск к школе. Третьими лицами привлеките родителей нарушителя и отдел образования. Можете потребовать также компенсацию морального вреда. Срок исковой давности — 3 года, по компенсаии морального вреда срок исковой давности не установлен.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, коллега Татьяна, квалифицированно ответила на ваш вопрос. если вам понадобится помощь в суде обращайтесь по тел 8-929-841-841-9