Могу ли я вернуть залог

Моя мама оформляя ипотеку по условиям банка должна была вначале уплатить залог за приобретаемый дом продавцу, только после этого оформлять ипотеку, в итоге получив распечатку документов её не устроили условия и она отказалась от покупки, можно ли вернуть залог ?

, Наталья,
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваша мама заключали договор с продавцом и передала при этом часть денежных средств? Если так, то необходимо знать как названа эта часть денежных средств в договоре — аванс или задаток? Если задаток, то в подобных случаях, то есть когда договор не исполняется по вине покупателя, задаток не возвращается.