Как избежать принудительного создания ТСЖ?

Добрый вечер! меня зовут Виктория, я из спб. у нас многоквартирный дом 1978 г постройки, всего в доме около 1200 квартир (21 парадная) разбиты по документации на литеры (А. Б. С и т.д.) Год назад образовался незаконно совет дома (три самозванки (живущие в нашем же доме) подписали заявления у пожилых людей и наркоманов, примерно по 10 заявлений от парадной) о том что их выбрали в совет дома. Теперь они на основании того что они совет дома пытаются заставить жителей с 1 по 13 парадную создать ТСЖ. Собирают различные собрания, говорят о каких то заочных голосованиях и т.п.) Подавляющее большинство жителей ПРОТИВ ТСЖ. Подскажите как бороться? Сразу писать в прокуратуру? Или есть какие то другие методы воздействия на эту активную компанию которая хочет захватить дом? И могут ли они подделать договора жителей по вступлению в ТСЖ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Виктория, здравствуйте!

Если совет дома проведет собрание и решение будет положительным, вам  нужно будет просто обжаловать протокол собрания в суд.

В прокуратуре вам ничем не помогут, поскольку жильцы имеют право проявить инициативу и провести общее собрание по любому поводу.

Подделать конечно могут, и для этого нужно обжаловать протокол собрания в суд.

Пока это только эмоции что-то конкретное посоветовать не возможно. Поэтому требуйте протокола (если собрание уже проведено) и обжалуйте в суд.

Желаю удачи!