Может ли банк отказать в ипотеке после одобрения?

Подали заявку на ипотеку, получили одобрение, нашли подходящий дом, сдали все документы на объект ( они все в порядке), менеджер в банке сказала: "ждите решения, мы сообщим". На вопрос: "а что может быть отказ?" Ответила: "Бывает..." Как так?! Мы уже отдали продавцу 350 000 руб. в качестве первоначального взноса, о чем в банк предоставили расписку. Правомерно ли поступит банк, если откажет в данной ситуации?

, Светлана, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

При подаче заявки на выдачу ипотечного кредита первоначально банк проверяет самого заемщика и по результатам проверки даёт одобрение на выдачу заемщику кредита в принципе. После того, как Вы предоставляете сведения о конкретном жилом помещении, которое намерены приобрести с использованием кредитных средств и которое впоследствии будет находится в залоге у банка, банк проверяет это жилое помещение с целью выявления возможных рисков для банка, т.к. оно будет находится у него в залоге (банк будет являться залогодержателем и в случае нарушения заемщиком своих обязательств по кредиту может обратить взыскание на предмет залога — это жилое помещение).

Отсюда и возможность банка по результатам оценки жилого помещения, проверки имеющихся у продавца на него документов принять решение о выдаче или об отказе в выдаче кредита.