Помощь в решении

Здравствуйте! Взял в некоторой мфо займ в марте 27000 рублей, отдать нужно 4 мая 43200 рублей, то есть 16200 рублей %, на данный момент возникли проблемы с финансами где то на месяц-полтора. Подскажите что можно сделать? И второй вопрос: Вчера позвонили с этого мфо и потребовали заплатить раньше срока указанного в договоре, потому что праздники и они не будут работать с 3 мая до 8 мая и если я не заплачу на бегут огромные проценты и суд и т.д. А далее угрозы. Правомерны ли их действия ? Спасибо

, валерий, г. Кандалакша
Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

1. Вы обязаны платить проценты, либо согласовать (письменно) отсрочку платежа.

2. Ранее срока вы не обязаны платить. ст. 193 гк рф. «Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.» Однако вам нужно быть уверенным, что кредитор не работает в данные дни, иначе проценты начислят.