Муж вступил в наследство

Добрый день!В прошлом году умер свекр,у него имелись кредитные обязательства (при этом была оформлена страховка в банке),также он застраховался в страховой компании. В апреле мой муж вступил в права наследования,когда он общался с представителями страховой компании ему сообщили что вся страховка пойдет на погашение кредитных обязательств.Законны ли их действия?, если при оформлении кредита оформлялась страховка.

, Виолетта, г. Ижевск
Анна Навратил
Юрист

Если при оформлении кредита оформлялась страховка жизни лица, получающего кредит, то в этом случае произошло наступление страхового случая (смерть должника). Как правило, выгодоприобретателем по договору страховая является кредитная организация, выдавшая кредит. Но более точно вопросы наступления страхового случая и выплат должны быть описаны в договоре страхования и правилах страхования страховой компании.