Авторские права на старые американские фильмы

Есть идея выпускать на DVD в красивом оформлении классические фильмы 40-50-60-70 годов (США, Европа). Подскажите, как найти правообладателей прав, чтоб с ними договориться и стоит ли вобще с этим заморачиваться или на практике эти фильмы можно использовать свободно?

Спасибо

, Петров Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

через организации по управлению правами, а также через контакты с производителями этих фильмов

свободно использовать нельзя.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете переиздать без разрешения правообладателя только те фильмы, авторы которых умерли 70 лет тому назад.

Поздние фильмы Вы можете переиздать только с разрешения правообладателя, заключив с ним лицензионный договор. Вам нужно найти представителей правообладателей на территории России.

Если не будете заморачиваться - Вам может светить -административная/уголовная ответственность + взыскание убытков.