Инвестор выселяет детей

Помогите, не знаю , что делать. Ситуация такая. Мой муж и двое несовершеннолетних детей прописаны в частном доме. Не собственники. Сейчас нашелся инвестор. Хочет построить жилой высотный дом. Он нам сказал, типа вы не собственники. А все вопросы решаем мы только с собственниками. Вот вам 200 тыс. рублей и выписывайтесь все троем отсюда либо мы вас выписываем через суд. Беда вот в чем. Могу я прописать детей к себе, если у меня и у самой всего 30 кв. общей площади+еще моя мама со мной прописана. И может инвестор через суд выписать отца с двумя детьми принудительно?

, Елена Маринская, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Чтобы отца и детей выписать, инвестору необходимо найти собственника. В этом случае, либо он купит дом и сам Вас выпишет через суд, либо мотивирует собственника.

По общему правилу, собственник может выселить жильцов через суд. Но в каждом деле есть свои нюансы - неясно, на каком основании отец и дети проживают в доме по договору соц.найма?

Если Вы собственник, то можете прописать и мужа и детей свободно.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

если город выделил землю под строительство, то вопрос со сносом дома будет решаться с собственниками и как правило вопрос будет так или иначе решен. Странно, что инвестор вообще дает вам деньги.

прописать к себе вы их можете. детей прописывают к родителям без каких-либо проволочек и ограничений. С мужем возникнуть проблем тоже не должно.

Инвестор сможет их выписать после того как приобретет право собственности на дом.