8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как взыскать адолженнось с ответчика

Подскажите пожалуйста:

Я должен выплатить бывшей жене по исполнительному листу 400.000 рублей. А она, так же по решению суда и исполнительному листу - мне 450.000.

Как должны проводиться взыскания, ведь фактически она должна мне больше, с меня высчитывают половину заработной платы, а с неё - нет, она не работает.Как быть?

Спасибо - заранее - за ответ.

, Дмитрий, г. Тулун
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, Дмитрий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то в отношении Вас, как и в отношении Вашей бывшей супруги возбуждено исполнительное производство.

В данных обстоятельствах исполнение решения суда производится в общем порядке.

Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.ГАРАНТ: О розыске и аресте денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации см. письмо ФССП России от 27 апреля 2009 г. N 12/01-5733-АП4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Т.е. судебный пристав обязан заниматься розыском денежных средств или имущества вашей супруги, для возможности исполнения судебного решения о взыскании средств в вашу пользу. 

Средства, которые удерживаются из вашей зарплаты должны перечисляться на счет вашей бывшей жены. Поэтому данный счет может быть использован для исполнения судебного решения уже в вашу пользу.

Вы также можете заключить с бывшей женой мировое соглашение по сути о зачете взысканных средств. 

В вашей ситуации есть одно «но», которое в вопросе не указано. Принципиальное значение имеет основание взыскания денежных средств в обе стороны.

Если вдруг с Вас взысканы средства по уплате алиментов (или задолженность по алиментам), то данные средства не смогут пойти в зачет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тулун

жена не хочет заключать мировое, ей выгодней получать с меня, а мне не платить, хотя она больше должна.

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Здравствуйте, Дмитрий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

 Согласно статье 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

В соответствии со ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Следовательно Вам необходимо в настоящее время обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство о взыскании с Вас задолженность в пользу супруги, с соответствующим ходатайством.

К данному ходатайству приложить справку из отдела, где ведется ваше исполнительное производство о том, что задолженность не взыскивалась и копию исполнительного листа. Пристав, обязан рассмотреть данное ходатайство и вынести соответствующее постановление, которое Вы предъявите потом второму приставу.

1
0
1
0

Не допускается зачет требований:
если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о взыскании алиментов;
о пожизненном содержании;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.04.2014