Как взыскать адолженнось с ответчика

Подскажите пожалуйста:

Я должен выплатить бывшей жене по исполнительному листу 400.000 рублей. А она, так же по решению суда и исполнительному листу - мне 450.000.

Как должны проводиться взыскания, ведь фактически она должна мне больше, с меня высчитывают половину заработной платы, а с неё - нет, она не работает.Как быть?

Спасибо - заранее - за ответ.

, Дмитрий, г. Тулун
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то в отношении Вас, как и в отношении Вашей бывшей супруги возбуждено исполнительное производство.

В данных обстоятельствах исполнение решения суда производится в общем порядке.

Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.ГАРАНТ: О розыске и аресте денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации см. письмо ФССП России от 27 апреля 2009 г. N 12/01-5733-АП4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Т.е. судебный пристав обязан заниматься розыском денежных средств или имущества вашей супруги, для возможности исполнения судебного решения о взыскании средств в вашу пользу.

Средства, которые удерживаются из вашей зарплаты должны перечисляться на счет вашей бывшей жены. Поэтому данный счет может быть использован для исполнения судебного решения уже в вашу пользу.

Вы также можете заключить с бывшей женой мировое соглашение по сути о зачете взысканных средств.

В вашей ситуации есть одно «но», которое в вопросе не указано. Принципиальное значение имеет основание взыскания денежных средств в обе стороны.

Если вдруг с Вас взысканы средства по уплате алиментов (или задолженность по алиментам), то данные средства не смогут пойти в зачет.

Дмитрий
Клиент, г. Тулун

жена не хочет заключать мировое, ей выгодней получать с меня, а мне не платить, хотя она больше должна.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Дмитрий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

 Согласно статье 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

В соответствии со ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Следовательно Вам необходимо в настоящее время обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство о взыскании с Вас задолженность в пользу супруги, с соответствующим ходатайством.

К данному ходатайству приложить справку из отдела, где ведется ваше исполнительное производство о том, что задолженность не взыскивалась и копию исполнительного листа. Пристав, обязан рассмотреть данное ходатайство и вынести соответствующее постановление, которое Вы предъявите потом второму приставу.

Не допускается зачет требований:
если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о взыскании алиментов;
о пожизненном содержании;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.