Наследство и выписка из квартиры

Добрый день меня зовут Наталья. У меня возникла сложная ситуация.Кратко изложу ситуацию может Вы что то посоветуете. Моя мама прожила почти 30 лет с мужчиной у них общий ребёнок сын. Моя мама никогда не регистрировалась с этим человеком была против брака( по какой причине не знаю) Я не родная его дочь . Я купила себе квартиру и переселила туда свою маму так она болела естественно отчим пошёл вместе с ней жить туда. Когда моя мама умерла я оставила отчима жить в своей квартире, куда потом поселилась моя бабушка.Отчим получил наследство от своей матери (точно не могу сказать как они поделили его с братом) 2 дома. Он их продал по какой причине не знаю я уже давно не жила с моими родителями вместе.Когда он продал свою долю наследства он прописался у какой то подруги моей мамы. Когда мама умерла эта подруга позвонила мне и попросила его выписать .Бабушка прописала его в нашей квартире(где у нас с бабушкой совместные доли). Моя бабушка сдавала квартиру оплачивая коммунальные услуги моей квартиры и живя там вместе с отчимом и отдавала отчиму какую то часть своей пенсии на пропитание (что то в этом роде) Заодно у бабушки квартиранты оплачивали и её коммунальные услуги по квартире. Бабушка была при полном уме и памяти не была лежачая или состояла на учёте в псих больнице. Меня долго не было мои семейные обстоятельства не позволяли мне приехать домой. Когда я приехала через пару недель бабушка попала в больницу чуть не умерла я ночевала с ней в больнице. После выписка бабушка сказала мне пошли к нотариусу. Мы пришли к нотариусу и бабушка оформила на меня завещание на 2-3 доли от своей квартиры( 1-3 доля мне уже давно принадлежала в этой квартире).Отчим женился привёл в мою квартиру постороннюю женщину они прожили там 2 года с лишним (вместе с бабушкой). Бабушка в феврале 2014 года умерла. Я не захотела что бы посторонняя женщина жена отчима жила в моей квартире . Отчим мне не родной да ещё и кого то привёл заместо моей матери. Я попросила их выехать с моей квартиры.Начались скандалы. Они выехали с моей личной квартиры, и отчим пошёл на квартиру бабушки (её так же снимают старые квартиранты которых поселила бабушка у них с ней договор до 2015 года) и сказал выезжайте отсюда я тут прописан и я тут буду жить.--Причём вместе со своей новой женой---.Потом оказалось что бабушка составила завещание сначала на отчима на 2-3 доли квартиры , а затем видимо передумала и составила на меня. Теперь отчим мне грозится оспариванием завещания и то что по прописке он будет жить в той квартире.И что я не смогу его выписать с той квартиры так как у него нет жилья потому что он его продал и дал деньги на лечение моей мамы. Хотя куда эти деньги пошли на его сына или ещё куда я не знаю я с 18 лет не живу вместе с ними.(а мне уже 40).Год назад отчим стал пенсионером но продолжает работать. Его новая жена тоже пришла к квартирантам и осталась там ночевать как типа это и её собственность. Квартира приватизированная в 2002 году он в приватизации не участвовал так как его туда прописала бабушка уже 2009году.Он грозится лишить меня наследства что я недобросовестная наследница.Его жена мне грозит что они отсудят квартиру так как у неё знакомые в суде вплоть до судьи.

В связи с этой ситуацией у меня возникли вопросы

1. У меня есть брат (родной сын отчима) может ли он претендовать на 2-3 доли квартиры, которые завещала мне бабушка?

2. При таком раскладе ситуаций как я могу выписать отчима с бабушкиной квартиры?

3.Что мне делать с квартирантами если они так нагло вдвоём(его жена вообще не имеет никакого отношения к квартире и не прописана там) приходят и ночуют у квартирантов и практически их выгоняют.Квартиранты не хотят сьезжать с квартиры они уже 5 лет её снимают

3. Может ли отчим оспорить новое завещание бабушки?

4. И что мне делать с женой отчима которая грозится своими знакомыми в суде вплоть до судьи решить всё в их пользу. И как мне не пускать её в бабушкину квартиру(ведь она там не прописана)?

Спасибо за ответ. С уважением Наталья

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Никто вашему отчиму в суд обращаться не запретит. Вы, как собственник квартиры, имеете полное право обратиться в суд с требованием о выселении этих лиц и снятии их с регистрационного учета. Если все будет сделано юридически грамотно, вы их выселите.

Другой вариант — когда они уйдут из квартиры, смените замки. И пусть квартиранты их не вселяют. Отчим попытается вселиться в судебном порядке, а вы их в этом же порядке выселите.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

прописан только один отчим в квартире . Они не живут в квартире а приходят и действуют на нервы квартирантам . И один раз остались там ночевать. И сказал квартирантам если смените замки я приду с омоном и выбью дверь. Я ещё не вступила в наследство.

Тогда вообще не вижу проблем. Смените замки. Не пускайте их в квартиру и обращайтесь с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета.

Пусть приезжает с кем хочет. Полиция в гражданско-правовые отношения не вмешивается. Они ему предложат обращаться в суд. Ни вселять, ни выселять полиция не вправе.

Наследство принадлежит наследнику с момента принятия наследства. Поэтому вы — собственник квартиры. Но лучше вам все быстрее оформить.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Я отвечу Вам еще короче: Вы в своем праве. Оспорить завещание никто не сможет, поскольку действительно лишь последнее завещание.

Ваш брат за бабушкой тоже наследовать не может, поскольку завещание есть, а  право на обязательную долю у него возникнуть не может.

Вот Вам алгоритм действий:

1. Примите наследство. Принимайте от квартирантов арендную плату, оплачивайте коммунальные услуги, сохраняйте все платежные документы.

2. если еще не обратились к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию — обратитесь. Срок — 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти бабушки. Не пропустите этот срок, восстановить его можно, но придется обращаться в суд.

3. после оформления квартиры в Вашу собственность на основании свидетельства о праве на наследство, Вы вправе обратиться в суд с иском  к Вашему отчиму о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Никакие отговорки о том, что у него нет другого жилья суд волновать не будут. И никаких знакомых у них в суде, естественно нет. Вахтер и техничка не в счет.

4. После снятия его с регистрационного учета, т.е. выписки, никакого права находится в квартире этот субъект, а тем более его пассия не имеет права.

5. Если съезжать отчим не захочет — вызывайте полицию.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Значит на данный момент я ничего не могу поделать с отчимом который вместе со своей женой приходит на квартиру и надоедает жильцам там и даже угрожает что вызовет полицию и выкинет их из квартиры? И один раз там остался ночевать со своей женой. Люди на квартире живут уже 5 лет они в шоке у них 2е детей один из них инвалид.До вступления в наследство мне ещё 4 месяца. 12 августа будет полгода. У нотариуса я уже была оформила вступление в наследство