Распространение персональных данных

Здравствуйте! При устройстве на работу дали заполнить анкету для службы безопасности,в которой я дала согласие на проверку достоверности моих персональных данных любыми законными методами, в том числе путем получения данных обо мне у третьей стороны. Нашли сведения о том, что в детстве был привод к психиатру, но без постановки на учет. Позвонили, выспрашивали причины, события в тот период. Могут ли они задавать такого рода вопросы? Имеет ли право служба безопасности распространять личные сведения обо мне, если да, то каким лицам?

, Светлана Полуянова, г. Сургут
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Все эти моменты регламентированы Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных. Согласно ст. 10 Закона обработка персональных данных о состоянии здоровья возможна только в случае, если их обработка необходима для защиты Вашей жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц, и получение Вашего согласия для этого невозможно. Согласно ст. 7 этого же закона служба безопасности должна обеспечить конфиденциальность Ваших персональных данных, то есть сообщать их кому-либо нельзя (если только они не общедоступны).