Оплачиваемый учебный отпуск при наличии неполного высшего образования

Имею я право на оплачиваемый учебный отпуск, если у меня есть неполное высшее образование? В 2007 г. после 2-ух курсов обучения в вузе на очном отделении, я вынуждена была бросить учебу, но диплом о неполном высшем образовании мне выдали. В 2010 г. вновь поступила в вуз на заочку, в 2011 устроилась на работу. Ответьте, пожалуйста.

, Вера, г. Нижний Новгород
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, Вера.

В соответствии со  Статьёй 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Исходя из статьи Вам обязаны предоставить отпуск на период сдачи сессии с сохранением среднего заработка.

С уважением,

Кожевников Константин.