Установление отцовства

Здравствуйте! я замужем второй раз. Имею ребенка от первого брака. Сейчас бывший муж хочет подать в суд и оплатить тест на установление отцовства. Вопрос: может ли суд вынести решение по проведению теста днк без моего согласия и может ли бывший муж подать иск на возврат алиментов в случае, если ребенок не его. Спасибо! И, подскажите, пожалуйста, как мне правильно действовать, чтобы он отказался от ребенка, а мой муж его усыновил. Ребенку 7лет.

, Анна Лисина, г. Ярославль
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

При рассмотрении дел об оспаривании отцовства проведение экспертизы назначается в 99% случаев. Если Вы будете уклоняться от ее проведения, суд сможет толковать все сомнения в пользу истца.

Алименты с Вас в любом случае никто не взыщет.

Если Вы хотите, чтобы отец отказался от ребенка признайте иск об оспаривании отцовства. Это гораздо проще, чем пытаться лишить его родительских прав. Тогда суд установит, что отца у ребенка нет. Внесут соответствующую запись. И Ваш второй муж сможет его беспрепятственно усыновить.