Несогласие с актом приемки

Здравствуйте.

Мы делаем сайты и работаем по ФФФ договору (автор и текст договора: http://artgorbunov.ru/bureau/contract/). Клиент составил акт приемки работ, с замечаниями которого мы не согласны.

Вот цитата из письма клиента:

"Кстати, на акт возражения, согласно Инструкции 1974 года по приемке технической продукции, другая сторона не пишет – это акт односторонний о приемке работ с нашей стороны".

Как нам зафиксировать свое несогласие с актом, не подписывая дополнительного соглашения (оно нас в целом и в деталях совершенно не устраивает), учитывая, что в нашем случае данный акт не является правомерным?

, Мария, г. Иркутск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария.

Вы можете без составления дополнительного соглашения выразить свои несогласия в ответном письме, указав и перечислив конкретные факты.

Но лучше составлять акт разногласий и подписывать обеими сторонами.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Иркутск

Клиент ссылается на ГОСТ, о котором я написала выше. В данном акте стоят подписи членов "комиссии" со стороны клиента, место под подпись исполнителя не предусмотрено. Мы не знаем, как официально возразить на данный акт, поскольку Инструкция Госарбитража СССР 1974 года имеет юридическую силу, только если это прописано в договоре и только если этот договор — договор поставки. У нас данных записей нет. Без выполнения правок из данного акта клиент отказывается оплачивать работы и подписывать акт выполненных работ. Из-за этого дело застопорилось. Какие действия нам нужно совершить?

Какие действия нам нужно совершить?

Мария

Составляйте акт приема-передачи и отправляйте оба экземпляра на подпись

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Клиент, к сожалению Вашему прав в одном, что на акт о приемке работ возражения не пишутся. Но он в корне не прав в том, что акт — это односторонний документ. Акт о приемке работа равно, как и договор, документ двусторонний и подлежит подписанию обеими сторонами. Если одна из сторон не согласна с содержанием такого акта, она просто его не подписывает и акт не будет иметь никакой правовой силы.

Вместе с сказанным мною выше, хотел бы добавить следующее: поскольку клиент все же написал Вам свое мнение, Вы можете ему также ответить и предложить свои условия, но (повторю) акт, что бы имел правовую силу, должен быть подписан обеими сторонами договора.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Составьте акт сдачи-приемки выполненных работ, подпишите и направьте заказчику. Акт приемки тем и отличается от акта сдачи-приемки, что первый — односторонний, а второй — двусторонний.