Коллекторы и их работа с клиентами

МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ РАБОТАТЬ С НАМИ ПОКА БАНК РАССМАТРИВАЕТ НАШИ ПРЕТЕНЗИИ ?. И КОГДА КОЛЛЕКТОРЫ МОГУТ ПОДАТЬ В СУД ,ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ И СООБЩАТ ЛИ ОБ ЭТОМ НАС ?

, писковатская надежда вячеславна, г. Сургут
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, они не имеют никакого права ни работать с Вами, ни подавать на Вас в суд.

На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
№17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. Советую
при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
коллекторам.

Подать в суд может только банк, а взыскивать по решению суда — только приставы.

О том, что на Вас подали в суд, Вы узнаете, когда получите повестку.

С уважением!