Увольнение по соглашению сторон

Добрый день!

Работаю в Банковском офисе в Москве. Офис закрывают. Предлагают мне перевод в другой офис в Московской обл на аналогичную позицию, понижение в должности или увольнение. На перевод в другой город я не согласна, на перевод на другую должность тоже. Я предложила руководителю увольнение по соглашению сторон. На это мне ответили отказом, озвучив то, что мне была предложена аналогичная позиция в другом городе. Понятно, что компенсацию работодатель выплачивать не хочет. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя, если я не согласна на перевод в другой город. И могу ли я уволиться по соглашению сторон?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

По соглашению сторон — оно поэтому так и называется, что должны быть согласны обе стороны.

В Вашем случае увольнение в связи с сокращением штата — об этом Вас обязаны предупредить персонально в письменной форме не менее чем за два месяца  до увольнения и предложить другие имеющиеся должности.

Если Вы не согласны на другие должности, то Вас увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного оклада и компенсации на период трудоустройства до трех месяцев с зачетом выходного пособия.

Добрый день! Мне предлагают уволиться по собственному желанию, без компенсации. Или перевод на аналогичную позицию в другой город. Естественно, что в другой город я ездить не хочу. Работодатель говорит, что альтернатива мне предложена и если я отказываюсь, то увольняюсь по собственному желанию.

Анна

Уважаемая, Анна! Работодатель в данном случае не прав. Если у Вас нет собственного желания уволиться, то заставить Вас написать такое заявление по закону не могут. При отсутствии увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсаций, возможно только увольнение по сокращению с компенсациями по закону, о которых я писал ранее.

При незаконном увольнении у Вас будут все шансы восстановиться через суд и взыскать компенсации с работодателя.

Анна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Руслан! Главный вопрос в следующем, работодатель предлагает мне аналогичную должность, но в другом городе (в Московской обл., я работаю в Москве), ездить мне территориально не удобно (очень далеко, в дороге 3 часа в одну сторону). Ни каких уведомлений работодатель мне не направлял. Уволиться я согласна только по соглашению сторон. Но работодатель настаивает либо на перевод в другой город либо на увольнение по собственному желанию. Объясняя это тем, что закон со стороны работодателя не был нарушет, т.к. я сама отказываюсь от перевода. Как правильно поступить в этой ситуации с точки зрения закона? И могу ли я настаивать на увольнение по соглашению сторон, если я отказываюсь от перевода по причине того, что мне далеко ездить на работу?

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Аннна, вы же пишете, что вам предлагают уволиться. Если бы вы в этом случае согласились — это и есть увольнение по соглашению сторон.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Мне предлагают уволиться по собственному желанию, без компенсации. Или перевод на аналогичную позицию в другой город. Естественно, что в другой город я ездить не хочу. Работодатель говорит, что альтернатива мне предложена и если я отказываюсь, то увольняюсь по собственному желанию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель обязан предупредить о ликвидации под роспись за 2 месяца. Если этого не сделал, то будет обязан предупредить под роспись, а потом выплатить компенсацию в размере среднего заработка начисленного до конца срока предупреждения.

Если же требования закона соблюл, то к сожалению ничего не сделаешь. От перевода Вы отказались, работодатель Вам другую должность предлагал, так что тут всё правильно с стороны работодателя сделано.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.