Как наказать по закону жену и тещу за клевету

Я с женой нахожусь в процессе развода мирно решить вопрос не вышло....теща обвинила меня в дорога телесные сексуальном к ребенку а жена написала заявление в полицию о том что я система тиски издеваюсь и избиваю ребенка,еще заявление от нее поступило что я якобы обокрал ее на улице выхватил из рук ключи от машины нашей и убежал.....

Уточнение от клиента

Первое заявление об избиении ребенка было написано 24 февраля 2014 года объяснения я давал по нему сотруднику полиции и меня больше не вызывали это как я понимаю отказ пошел.второе 19 апреля 2014 так по нему вообще можно видео посмотреть на котором видно что я не нападал

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир!
Для начала, необходимо знать, какие доказательства всего этого у них имеются, кто все это может подтвердить!?

Если все это не подтвердится, и после проведения проверки — в возбуждении дела откажут, вот тогда, зная что никаких доказательств для подтверждения данных обвинений нет, и что они совершенно необоснованны! Вы можете подавать заявление на клевету, к тому же если следователь выносит постановление  об отказе в возбуждении уголовного дела, то он обязан рассмотреть вопрос о заведомо ложном сообщении, и вот здесь можно это «проконтролировать», и в случае не привлечения  к ответственности за заведомо ложный донос, можно обжаловать данное решение руководителю следственного органа, прокурору или в суд!