Курсы во время очередного опуска

Я работаю в школе учителем. 25 июня я ухожу в отпуск, а с 1 июля на весь месяц меня отправляют на курсы повышение квалификации. Имеет ли право администрация отправлять меня на учебу во время моего отпуска?

, Юлия, г. Бикин
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Юлия. Администрация не имеет права отправлять Вас на учебу во время Вашего отпуска.

Согласно статье 196 Трудового Кодекса РФ, работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Данные гарантии прописаны в главе 26 Трудового Кодекса РФ, в том числе, Вы имеете на период обучения право на дополнительный отпуск не более 30 дней с сохранением среднего заработка.