Ипотека в браке, первоначальный вклад из моих сбережений

Здравствуйте! До брака у меня были личные сбережения 1/3 части суммы квартиры взятой в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. Прожив 7 лет с мужем и платив ипотеку из общего бюджета, дело близится к разводу, он требует чтобы я платила 1/2 часть ежемесячного платежа. Правомерно ли это и что возможно сделать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ипотека была оформлена в браке, то и платежи за нее, как и сама квартира, будут делиться по 1/2. Придется в судебном порядке доказывать, что вы оплатили 1/3 из личных сбережений, что весьма проблематично.