Документы на дальнейшую выплату алиментов

Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет, учится в ВУЗе на дневном очном отделении. Какие документы и куда нужно отослать, чтобы продолжались выплаты? Спасибо.

, Феруза Абдуллаевна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
 Российское законодательство предусматривает выплату алиментов ребенку после достижения 18 лет только в том случае, если он нетрудоспособный.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных
совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих
нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом
в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального
и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если он учится в ВУЗе, после достижения 18  лет алименты не выплачиваются.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Феруза Абдуллаевна!

В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в ВУЗе не является основанием для признания ребенка нетрудоспособным. Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Договаривайтесь с отцом.

С Уважением, Надежда.