Работа в выходные дни

работаю в дневную смену.директор подписал приказ о переносе рабочего дня с 30.04.2014(среда) на 26.04.2014(суббота). у меня маленький ребенок,которого мне не с кем оставить в этот день. я хотела взять этот день в счет отпуска. директор сказала,что не подпишет мне это заявление и поставит прогул. что мне делать?

, екатерина, г. Шуя
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Действия ВАшего руководителя неправомерны.

Прерогатива переноса выходных и праздничных дней принадлежит исключительно Правительству РФ

ст. 112 ТК РФ

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

С уважением, Анжела Мусина