Работа через сайт

Я работал по партнерской программе в сервисе justclick.ru

Это место где есть автор с продуктом для продажи. Можно стать партнером этого автора и приводить ему клиентов в подписную базу. Больше ничего делать нельзя. Автор работает с теми людьми которых я привел и продает им товар. Я получаю комиссию, которую знаю сразу, и которую может менять автор продукта.

Пол года работал с одним автором и в итоге под НГ 2013 год накопилось долга 130к рублей. Всяческие предлоги и до сих пор автор не выплачивает деньги. В кабинете он отметил что выплатил мне эти деньги, но их нет.

В поддержке сайта сказали что могут заблокировать его аккаунт.

Есть желание взыскать деньги с этого человека любым способом.

Проживает сейчас в москве, сидит в скайпе, часто игнорирует. Договорились что в апреле погасит весь долг (уже 160 тыс р набралось потому как моим приведенным клиентам идут продажи)

Только что пообщались, снова сказал что нет денег и не погасит.

Что можно сделать по этому вопросу?

Уточнение от клиента

Причем изначально мы договаривались работать 50 на 50.

Сейчас смотрите чем дело закончилось

http://joxi.ru/IsBXU_3JTJDdOhcfJ18

товар продают за 22 000 рублей, моя комиссия 3 000 рублей, это около 13%.

и он говорит что у него нет денег. а таких платежей прошло уже на сто тысяч точно.

, Артем, г. Ижевск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем. Гражданско-правовые отношения между Вами и автором как-то оформлены, есть ли подписанный договор?

Артем
Клиент, г. Ижевск

Нет, вся работа велась через сервис. Там при регистрации видимо мы заключаем договор. Хотя сервис не может гарантировать честность автора.

Артем, предлагаю Вам, начать с написания претензии в адрес автора, в которой необходимо подробно изложить за какие услуги автор должен Вам деньги и в каком размере. В претензии установите срок исполнения Ваших требований, т.е. возврата денег,

Отправьте эту претензию по всем возможным каналам (на эл. почту, скайп и т.д.). Если у Вас есть еще и почтовый адрес, это будет самым идеальным вариантом.

Главное, чтобы  у Вас было доказательство получения этой претензии автором, т.к. срок исполнения требований будет считаться от даты получения претензии.

Если в установленный срок требований не будут удовлетворены, остается только судебный порядок разрешения данного конфликта.

Однако в суд надо обращаться, имея на руках достаточные доказательства Вашей позиции.

Т.е. у Вас должны быть доказательства того, что Вы оказали ему услугу, он ею воспользовался и т.п.

Если ни автор, ни Вы не зарегистрированы как ИП или ООО, то на основании ст. 158, 159 Гражданского кодекса РФ между физ. лицами сделки могут заключаться в устной форме.

Кстати, укажите в претензии, что в случае неисполнения Ваших требований, Вы обратитесь в суд.

Но еще раз обращаю Ваше внимание, главное — это собрать доказательства.