8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как уволить работника склада, работающего неполный рабочий день(4 часа по трудовому договору), который часто отсутствует на работе( без содержания, больничные), конфликтует с коллегами и склочничает на работе, а это негатив. На предварительные разговоры угрожает судом и не хочет увольняться. Тем более подвернулась хорошая кандидатура на её место. Как быть?

, Елена Анатольевна, г. Стерлитамак
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Елена Анатольевна!

Необходимо составить акт отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительной причины. Подписывают его: кто-нибудь из сотрудников и начальник склада. Прилагается докладная записка на имя руководителя от начальника склада об отсутствии работника на работе, без уважительной причины. Также, можно чтобы сотрудники склада написали докладные записки на имя начальника склада, а он в свою очередь на имя руководителя о поведении сотрудника. Составить лист беседы с сотрудником, в котором прописать Ваши вопросы и его ответы. Впрочем несколько раз зафиксировав факт его отсутствия на рабочем месте без уважительной причины Вы имеете полное право расторгнуть с ним трудовой договор и пусть просто уходится в суды, у Вас будут на руках все документы подтверждающие Ваши правомерные действия.

0
0
0
0
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо, но видимо я не ясно изъяснилась, работница очень часто берёт дни без содержания по приказу оформленные. И вот сегодня, угрожая "затаскать по судам", ушла хлопнув дверью. Сейчас она на очередном больничном. Может ей изменить условия договора: один раз в неделю выход на работу? Как это сделать правильно, или отправить её без содержания, оплачивая 1/3? Но то, что человек сложный и с ним невозможно работать сегодня стало ОЧЕВИДНО!

Ольга Шестакова
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Как было сказано выше, зафиксируйте факт отсутствия работника на рабочем месте актом (должны подписать 3 человека), подкрепите его докладными о данном факте. По поводу поведения также можно составить докладные вышестоящему руководству. 

Возьмите с работника объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте (в обязательном порядке!) и объявите выговор. 

Два- три раза наложите на него дисциплинарное взыскание (за отсутствие на рабочем месте), подкрепленное всеми вышеперечисленными документами — и тогда можете увольнять работника за неоднократное неисполнение его трудовых обязанностей пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Но если факт своего отсутствия на рабочем месте работник подтверждает документально (больничные листы) — уволить его нельзя.

0
0
0
0

Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке требует соблюдения определенной процедуры, в том числе предупреждения работника не менее чем за 2 месяца.

В случае, если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан письменно предложить ему все имеющиеся вакантные места.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса. При этом в соответствии со статьей 178 работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Если Вы сократите штатную единицу, то увольнение работника в связи с сокращением ведет к обязанности оплатить ему как минимум 1 средний заработок, как максимум — 3 средних заработка.

1
0
1
0
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Клиент, г. Стерлитамак

Работница отказалась подписывать уведомление об изменении условий договора, как быть. Составим акт об отказе от подписи, заверенный свидетелями. А что дальше?

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Может ли прораб быть дистанционным работником
Может ли прораб быть дистанционным работником
, вопрос №4099299, Мария, г. Краснодар
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 23.05.2014