8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отпуск жены военнослужпщего

Здравствуйте, подскажите если муж военнослужащий, жена сотрудник ОВД, может ли жена руководствоваться ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при рассмотрении вопроса об отпуске.

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, Олеся. 

Вопрос принят, ожидайте ответ в течение 5-10 минут

0
0
0
0

  • Действительно. в соответствии со ст. 11 ФЗ «о статусе военнослужащих», 

........

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

При этом данная норма не ставит в зависимость предоставление такого отпуска от места работы супругов.

  • Более того, в соответствии с Положением о прохождении военной службы:

17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляетсяодновременно.

То есть даже в отношении военной службы, такая возможность есть.

Служба в ОВД — военной службой не является, но ст.11 ФЗ «О статусе» является специальной в данном случае, которая регулирует правоотношения с предоставлением отпуска супругам военнослужащих, вне зависимости от того где они служат или работают.

Поэтому право на отпуск одновременно с мужем у Вас есть.


0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с пунктом 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих», Постановлением Совета Министров РСФСР«Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» от 5 ноября 1991 г. N 585 (ред. от 26.06.1995) и п. 17 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 20.02.2014), супруги военнослужащих имеют право по их желанию на предоставление ежегодного отпуска одновременно с очередным отпуском их мужей. При этом следует исходить из того, что отпуск женам (мужьям) военнослужащих предоставляется с учетом их желания и продолжительность отпуска может быть равна продолжительности отпуска их мужей. В таких случаях супругам военнослужащих превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы должна предоставляться без сохранения заработной платы.
Следовательно, если работник изъявил желание использовать отпуск одновременно с отпуском своего супруга-военнослужащего, то даже, несмотря на отсутствие 6-месячного стажа непрерывной работы, работодатель должен предоставить ему основной оплачиваемый отпуск авансом.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014