Взыскание неустойки

Добрый день! Подскажите подаем исковое заявление в суд на застройщика на выллату неустойки по договору долевого участия, необходимо ли оплачивать госпошлину? Либо суд сам потом взыщет с застройщика госпошлину?

, Артем Кашицин, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Артем, да госпошлину необходимо оплатить, без этого у вас просто не примут исковое заявление размер пошлины расчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ .

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если истец является потребителем, то есть гражданином, приобретающим товар, работу, услугу для личных, семейных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, тогда уплачивать не нужно.

А что же Вы к юристу не обратитесь? Расходы на юр услуги так же можно взыскать с ответчика, да и надежнее оно, когда будет человек, могущий правильно все донести до судьи… Ну или хотя бы попросили составить документы, что бы не накосячить…