Как доказать потребность заёмщика в улучшении жилищных условий

Доброго времени суток! Меня зовут Ольга, 26 лет. Проконсультируйте, пожалуйста. Какие условия существуют для того, чтобы являться нуждающимися в улучшении жилищных условий? Это, если я не ошибаюсь, нужно для одобрения получения ипотечного кредита. Замужем, есть ребёнок. Проживаем на съёмной квартире. Прописаны у родителей мужа. (Я была выписана из родительского дома в декабре 2011 года). Площадь дома у родителей 54 кв. метра. Прописаны в общем 6 человек. Хотелось бы приобрести своё жильё. Заранее благодарю за помощь! г.Ершов, Саратовская обл.

, Ольга, г. Ершов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если  речь только об ипотеке, вы что-то путаете. Нуждаемость в улучшении жилищных условий — необходимое условие для постановки на учет и получения жилья по социальному найму.

Для получения ипотеки банку совсем не интересно знать, нуждаетесь вы в улучшении жилищных условий или нет. Банк интересует только ваша возможность вернуть кредит.

Ольга
Клиент, г. Ершов

Татьяна, всё же подскажите, что нужно для того, чтобы доказать нуждаемость в улучшении жилищных условий? Меня интересовал именно этот вопрос. Спасибо.

Нуждающимися признаются малообеспеченные лица, обеспеченные жилплощадью ниже норм постановки на учет. Критерии малообеспеченности и постановки на учет в разных населенных пунктах — разные. Уточните их в местной администрации.

Получите поквартирную карточку с места жительства, из нее будет видно, сколько кв. метров приходится на каждого. Соберите документы о доходах также на всех членов семьи, это подтвердит ваш доход и, соответственно, нуждаемость. Но если вы малообеспеченны, вряд ли можно рассчитывать на ипотеку.