Сколько раз следователь может назначать судебно-психиатрическую экспертизу?

сколько раз следователь может назначать судебно-психиатрическую экспертизу? в пятый раз назначает. устал. тупо изводит. 2 раза была амбулаторно. один раз пошла с ходатайством в суд на назначение стационара. ходатайство отменила сама прокуратура. следующий раз требовала прохождения без всяких документов- позвонила сказала едь, я не поехал. теперь вновь в суд с ходатайством о стационаре. как остановить этот бес предел? обоснований СПЭ на руки не дает! требовал через Генпрокуратуру уже- в ответ отписки. пока генпрокуратура чешется- следователь лютует. сроки по делу вышли, но от закрытия дела по срокам я отказался - вот они мстят.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ. адвокат то должен , да видимо уже не хочет ничего делать. Дело в том что статья 272. дело открыто в феврале 2012, в 2013 году было приостановлено, но нам не сообщено. июне 2013 получили отписку что нам якобы сообщалось о приостановлении и мы обратились в суд т к я был допрошен как подозреваемый. суд постановление о приостановлении отменил. вновь возобновилось дело - дополнительная следственная проверка (по факту ничего не делали) . опять требовали ответ уже через генпрокуратуру - только в декабре 2013 сообщили что дело закрывалось в августе 2013 (нам не сообщалось). в декабре вновь открылось дело. теперь уже 4 месяц -ничего кроме суд-псих экспертиз. разве это не нарушение сроков? они отписываются что у них есть время -минимум до октября. при этом настойчиво хотят меня в стационар - а это им на руку - ведь будет пропуск сроков. во общем измором берут. при этом с постановлением о назначении знакомят- дают читать. копию на руки не дают. обоснований не представляют. сколько времени они имеет право бесчинствовать? и вновь вслед за подпиской о не выезде - дали обязательство о явке. ни одного уведомления о продлении не получали- зато проверка прокуратуры врет - что все отсылалось.

, владимир, г. Казань
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Количество назначаемых экспертиз по делу ничем не ограничено. Но каждое назначение экспертизы должно быть обоснованно. Так же должно быть обоснование для назначения повторной и дополнительной экспертизы. Чтобы что-то сказать по данному поводу надо как минимум ознакомится с этими постановлениями.

В любом случае Вы имеете право обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суд, в т.ч. и очередное назначение им экспертизы. Это Вам еще Ваш адвокат должен был разъяснить.

владимир
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ. адвокат то должен , да видимо уже не хочет ничего делать. Дело в том что статья 272. дело открыто в феврале 2012, в 2013 году было приостановлено, но нам не сообщено. июне 2013 получили отписку что нам якобы сообщалось о приостановлении и мы обратились в суд т к я был допрошен как подозреваемый. суд постановление о приостановлении отменил. вновь возобновилось дело - дополнительная следственная проверка (по факту ничего не делали) . опять требовали ответ уже через генпрокуратуру - только в декабре 2013 сообщили что дело закрывалось в августе 2013 (нам не сообщалось). в декабре вновь открылось дело. теперь уже 4 месяц -ничего кроме суд-псих экспертиз. разве это не нарушение сроков? они отписываются что у них есть время -минимум до октября. при этом настойчиво хотят меня в стационар - а это им на руку - ведь будет пропуск сроков. во общем измором берут. при этом с постановлением о назначении знакомят- дают читать. копию на руки не дают. обоснований не представляют. сколько времени они имеет право бесчинствовать? и вновь вслед за подпиской о не выезде - дали обязательство о явке. ни одного уведомления о продлении не получали- зато проверка прокуратуры врет - что все отсылалось.

По каждому конкретному уголовному делу тактика и стратегия должна вырабатываться из конкретных обстоятельств УД, в т.ч. личностей и отношения должностных лиц правоохранительных органов. Я стараюсь не давать конкретные теоретические советы в отрыве от дела.

Если со следователем началась война, то остается только жестко реагировать на каждое его нарушение УПК, неуведомление по делу и т.п. В принципе есть шанс, что после накопления критической массы жалоб, в т.ч. в обжалование действий в суде, их количество перерастет в качество.