Мать выселяет из квартиры

Здравствуйте! Помоги пожалуйста!! Подружку выселяет из квартиры мать(собственница квартиры)! Девушке(Яне) 21 год,мать переодически уходит в запой!! Яна постоянно выводит ее их этих запоев!! Как только она приходит в себя требует с нее деньги за проживание!!! Подскажите,можно ли как-то переделать документы на квартиру или хоть что-то сделать!!!

, Анастасия, г. Подольск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Для того, чтобы мать выселила свою совершеннолетнюю дочь, даже если мать является собственником квартиры, она должна обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении, при этом указать основания выселения (например, что дочь фактически не проживает в квартире, не платит коммунальные платежи).

Право пользование жилым помещением у Вашей подруги возникло как у члена семьи собственника. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в разделе, касающимся права собственности на жилые помещения, указано:

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Таким образом, даже если мать обратиться в суд с иском о выселении, то, если у нее не будет оснований для выселения (например, личные неприязненные отношения суд может учесть, но сами по себе они не будут являться достаточным основанием для выселения), то беспокоиться Вашей подруге не о чем. Ей лучше оплачивать часть коммунальных платежей, что в случае, если дело все-таки будет рассматриваться в суде, будет аргументом в ее пользу.

Но, скорее всего, судя по описанию ситуации, мать вряд ли реализует эти угрозы, а если и решит обратиться в суд, то у Вашей подруги есть право представлять доказательства в свою пользу.