8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать выселяет из квартиры

Здравствуйте! Помоги пожалуйста!! Подружку выселяет из квартиры мать(собственница квартиры)! Девушке(Яне) 21 год,мать переодически уходит в запой!! Яна постоянно выводит ее их этих запоев!! Как только она приходит в себя требует с нее деньги за проживание!!! Подскажите,можно ли как-то переделать документы на квартиру или хоть что-то сделать!!!

, Анастасия, г. Подольск
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Для того, чтобы мать выселила свою совершеннолетнюю дочь, даже если мать является собственником квартиры, она должна обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении, при этом указать основания выселения (например, что дочь фактически не проживает в квартире, не платит коммунальные платежи).

Право пользование жилым помещением у Вашей подруги возникло как у члена семьи собственника. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в разделе, касающимся права собственности на жилые помещения, указано:

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Таким образом, даже если мать обратиться в суд с иском о выселении, то, если у нее не будет оснований для выселения (например, личные неприязненные отношения суд может учесть, но сами по себе они не будут являться достаточным основанием для выселения), то беспокоиться Вашей подруге не о чем. Ей лучше оплачивать часть коммунальных платежей, что в случае, если дело все-таки будет рассматриваться в суде, будет аргументом в ее пользу.

Но, скорее всего, судя по описанию ситуации, мать вряд ли реализует эти угрозы, а если и решит обратиться в суд, то у Вашей подруги есть право представлять доказательства в свою пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста мне нужно выписаться из
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне нужно выписаться из квартиры где я прописана на постоянной основе, так как мать продала квартиру вместе со мной. Знакомые мне согласились предоставить временную прописку. Можно ли ее оформить онлайн без присутствия одного из владельцев ? И еще такой вопрос. На меня и на мать подали в суд , потому что я не выписывалась из квартиры , а мать наврала новым владельцам , что я якобы выпишусь. И требует моральную компенсацию. По факту мне не куда было идти и не куда выписываться сейчас. Суд встанет на мою сторону ?
, вопрос №4093193, Виктория, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Семейное право
У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
Хочу лишить мать своего ребенка родительских прав.У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
, вопрос №4092107, Сергей, г. Владивосток
Семейное право
Как поставить квартиру на росрееестр?
Луганск. Двухкомнатная квартира. Собственники мать и дочь. Дочь уехала из страны. Как поставить квартиру на росрееестр?
, вопрос №4092108, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2014