8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Получение гражданства РФ с учетом изменений, указа от 20. 04. 2014

Добрый день.

Хотел бы получить полную консультацию по поводу получения гражданства РФ с учетом последних изменений.

Несколько вопросов по указу:

Как понимать термин "проживающие на территории РФ", указанный пункте 1 Указа 71-ФЗ от 20.04.2014?

Как понимать термин из пункта 6 Указа "в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо......"

В целом задачей является определение алгоритма и возможности получения гражданства с учетом следующих возможностей/ограничений:

1. Женщина пенсионного возраста, гражданка Узбекистана. Рождена была в РСФСР в 1936, переехала в УзССР в 1975 и с тех пор находится там постоянно. Имеет сына, гражданина РФ, 1975 года. Национальность - русская.

2. Сын, гражданин РФ с 2000 года, постоянной регистрации по месту пребывания не имеет.

3. Возможностей для постоянной регистрации (прописки) по месту пребывания нет, но имеется возможность временной регистрации по месту пребывания (Москва)

Под алгоритмом подразумевается описание последовательности всех необходимых действий во всех государственных органах, с учетом их внутренних распоряжений и т.п.

Показать полностью
, Лев Цветков, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Лев, здравствуйте.

Вопрос принял в обработку. Ожидайте.

0
0
0
0

Уважаемый Лев!

С 02.05.2014 г. начинает действовать новая редакция Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О гражданстве Российской Федерации»:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Как понимать термин «проживающие на территории РФ», указанный пункте 1 Указа 71-ФЗ от 20.04.2014?

Лев

Существует Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 28.12.2013) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», который еще не приведен в соответствие с последней редакцией Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ, но вместе с тем содержит указание на документ, подтверждающий проживание в РФ.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

Т. о., документ, подтверждающий проживание в РФ, — это паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства.

Как понимать термин из пункта 6 Указа «в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо......»

Лев

Используемый термин «родственник по прямой восходящей линии» применяется в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации и согласуется с понятием «потомок по прямой восходящей линии», указанным в статье 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
В соответствии со ст. 14 СК РФ к родственникам по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушки, бабушки и внуки.

Т.о., родственник по прямой восходящей линии — это родители, дедушки и бабушки.

1. Женщина пенсионного возраста, гражданка Узбекистана. Рождена была в РСФСР в 1936, переехала в УзССР в 1975 и с тех пор находится там постоянно. Имеет сына, гражданина РФ, 1975 года. Национальность — русская. 2. Сын, гражданин РФ с 2000 года, постоянной регистрации по месту пребывания не имеет. 3. Возможностей для постоянной регистрации (прописки) по месту пребывания нет, но имеется возможность временной регистрации по месту пребывания (Москва)

Лев

Новая редакция Закона не даст права этой женщине на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, так как она не проживает в РФ.  Регистрация по месту пребывания не подтверждает проживание в РФ в силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.  

Для нее действуют только эти нормы:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Только при наличии одного из этих условий («а» или «в») эта женщина может принята в гражданство РФ в упрощенном порядке.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

0
0
0
0
Лев Цветков
Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо.

Вы можете показать, где раскрыто понятие термина "проживающий" в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325?

Если этот термин там не раскрывается, то где же этот термин имеет точное объяснение?

Что является подтверждением "проживания"?

ИМенно это я и хотел понять, прося прокомментировать пункты Указа от 2014 года.

Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Добрый день. Лев, ваш вопрос, с учетом последних изменений относительно упрощенного гражданства этническим русским регламентирован  ФЗ от 20.04.2014 N 71-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161941 и вступит в силу 2 мая 2014г.

Все новые нормы указанного закона будут внесены  в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154018

теперь по вашим вопросам:

Как понимать термин «проживающие на территории РФ»,

имеется в виду иностранный гражданин (лицо без гражданства) который  проживает на территории РФ и является  носителем русского языка. Это значит является русским и говорит на русском языке постоянно, и /или является лицом другой национальности но владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах

Как понимать термин из пункта 6 Указа «в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ

по прямой восходящей это значит прадед- дед- отец- сын (кровное, прямое  родство в пределах одной семьи)

постоянно проживают — это понятно, думаю, а вот „проживали“ это значит   лица либо их родственники по прямой восходящей линии ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

См. подробно ст.1 ФЗ base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161941 Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161941

1. Женщина пенсионного возраста, гражданка Узбекистана. Рождена была в РСФСР в 1936, переехала в УзССР в 1975 и с тех пор находится там постоянно. Имеет сына, гражданина РФ, 1975 года. Национальность — русская.

С учетом вашей информации женщина вполне подходит под этот закон ( или под изменения которые скоро вступят в силу), т.е. под упрощенную процедуру получения гражданства,  остается только дело за созданием комиссий которые будут проводить собеседование на знания русского языка и др. вопросов, для чего следует написать в такую комиссию заявление

Более подробно чтобы консультация не была слишком длинной, см. ст.1 ст.2 ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161941


0
0
0
0

3. Возможностей для постоянной регистрации (прописки) по месту пребывания нет, но имеется возможность временной регистрации по месту пребывания (Москва)

получение гражданства в упрощенном порядке (впрочем, как и в общем порядке) не связано с обязательной постоянной регистрацией, т.е. такого условия при получения гражданства нет.Более того, закон предусматривает получение гражданства лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации

0
0
0
0
Лев Цветков
Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Ольгая Юрьевна, спасибо.

Одно уточнение. Мне непонятен сам термин "проживание". Что является подтверждением "проживания"? Наличие постоянной регистрации по месту проживания/пребывания (прописка)? Вот что меня волнует в этих 2-х пунктах

Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014