Доход от прродажи земли

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хочу продать участок (владею 1,5года)В договоре купли продажи цена 200000,00(двести тысяч)Новому владельцу продаю за 2 500000,00(Два миллиона пятьсот тысяч). Возникает доход.За время владения участком мною были проделаны на нем работы по рекультивации, устройству водоотвода и тд. Документы по расходной части имеются. Можно учесть эти затраты для уменьшения налогооблагаемой базы? Спасибо Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья. Согласно п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ  (НК РФ) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,

 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправеуменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

На основании вышеизложенного, у Вас есть право при продаже зем. участка, находившегося в собственности менее 3-х лет, уменьшить стоимость продажи на 1 млн. руб. или на сумму произведенных расходов (это стоимость покупки данного участка, затраты на его благоустройство и т.д.).

Главное, чтобы имелись документы, подтверждающие эти затраты.