Может ли мой сын претендовать на долю в квартире

добрый вечер. я в разводе почти 11 лет. есть сын 12 лет. в браке проживала в квартире мужа, ни я, ни сын прописаны там не были- прописаны в квартире родителей. после развода муж деньгами не помогает, алименты не платит. вопрос такой- может ли мой сын претендовать на какую-то долю в квартире бывшего мужа как его наследник, спустя 11 лет после развода и без прописки в этой квартире? заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, разумеется может, как наследник первой очереди, причем не только на квартиру, а поучаствовать в случае смерти отца в разделе всего его имущества, хотя надо уточнить находится ли квартира в собственности бывшего мужа

Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Если квартира в собственности у Вашего мужа, то его сын является наследником первой очереди и конечно может претендовать на часть наследства, если есть еще и другим наследники первой очереди супруга, родители, другие дети, если нет то он единсвенный наследник.