Подлежит ли даренное мне моим мужем, его детям?

Здравствуйте, 15 лет назад мы с мужем в браке купили квартиру, 7 лет назад супруг подарил мне свою долю в квартире ( право собственности оформлено на меня), теперь мой муж умер я пошла к нотариусу с вопросом имеют ли право дети мужа от предыдущего брака претендовать на квартиру, она ответила, что могут выделять через суд супружескую долю. Мы осознано сделали эту дарственную что бы в случае чего мы с дочерью не остались без жилья. Ответьте пожалуйста действительно теперь эта квартира может подлежать разделу. Спасибо заранее.

  • свидетельство
    .jpg
, Домина Марина Александровна, г. Кисловодск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы сначала вывели долю мужа из совместного имущества супругов в личное в порядке ст. 74 Основ законодательства о нотариате

Статья 74. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов

Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю о общем имуществе, нажитом за время брака.Свидетельство
о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж,
а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения
этого имущества.

А после этого Ваш муж подарил Вам уже свою долю, причем все документы были оформлены как положено, без ошибок, процедура прошла Росреестр, то никаких проблем не будет. Если же как то иначе вы все это делали, то вполне возможно и попытаюстя предьявить какие либо требования
Домина Марина Александровна
Клиент, г. Кисловодск

Свидетельство о праве собственности, так должно быть составлено? Откройте приложенный файл с помощью Paint

Посмотрел, действительно все сделано как и положено, То есть был выдел доли, потом регистрация в Росреестре( если не забыли), у вас с мужем оплучилось по 1/2 доле, после чего был составлен договор дарения и его доля на его основании принадлежит Вам. Таким образом в итоге у Вас должно быть два свидетельства из росреестра, как следствие не думаю что наследники что то смогут сделать, это уже Ваше имущество, и никаким образом к наследственной массе не относиться

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина! В ГК нет норм, которые бы ограничивали право
участников совместной собственности распоряжаться своими долями. Так как
Ваш муж подарил свою долю Вам при жизни, она не может быть
наследственным имуществом. конечно, в суд дети могут обратиться, но
договор дарения (тем более, что срок исковой давности 3 года по
имущественным спорам давно прошел), оспорить очень трудно.