О снятии судимости

Здравствуйте! Знакомого в прошлом году осудили по ст. 260 ч.4 УК РФ к 4 годам л/св. В феврале 2014 применен акт об амнистии. При применении акта об амнистии считается ли лицо не судимым, если не считается, то в каком порядке можно снять судимость?

, Наталья, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Знакомого в прошлом году осудили по ст. 260 ч.4 УК РФ

Наталья

Уважаемая Наталья, видимо Вы ошиблись: статья 260 УК РФ не содержит часть четвёртую (в ней всего 3 части)

Поскольку Ваш знакомый был осуждён за совершение преступления и актом амнистии мог быть освобождён от наказания (из Вашего вопроса не очевидно был ли он освобождён от наказания — "… В феврале 2014 применен акт об амнистии"), то, как совершенно верно указано коллегой в довольно пространном ответе,

В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ «лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым».

Руднев Андрей

Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, да он освобожден от наказания. Тогда подскажите какие документы ему необходимо предоставить в отдел полиции, а именно в лицензионно-разрешительную службу для восстановления лицензии на оружие? Спасибо.

Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 84 УК  Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания.

В соответствии со сложившейся практикой исполнение актов об амнистии в отношении осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу, возлагается на учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы.

Применение амнистии в отношении указанных осужденных производится по утвержденному прокурором постановлению начальника учреждения, исполняющего наказания в виде лишения свободы, или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении к осужденному акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы. Отбывание наказания прекращается со дня утверждения прокурором решения о применении акта об амнистии.

В Российском законодательстве судебный порядок снятия судимости с лица является не единственным способом досрочного снятия судимости. К таким способам законодательство относит снятие судимости путем снятия актом об амнистии и посредством помилования.

Издавать акты об амнистии может только Государственная Дума. Сам смысл актов об амнистии в том, что лица, виновные в преступлениях, освобождаются от наказания полно или частично, или назначенное наказание заменяется более мягким, или эти лица освобождаются от дополнительных наказаний. Но также с этих лиц может быть снята судимость. Обычно в актах об амнистии указываются определенные категории лиц, к которым амнистия не применяется. В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ «лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым».

Документы необходимые для получения лицензии на приобретение оружия в ОЛРР:

  • Ксерокопия паспорта.
  • Четыре матовые фотографии размером 3х4 см.
  • Медицинская справка формы 046-01.
  • Заявление на получение лицензии на приобретение оружия.
  • Рапорт участкового уполномоченного полиции о том, что имеются надлежащие условия хранения оружия (сейф).
  • Охотничий билет.
  • Квитанция об уплате лицензионного сбора.
  • Сертификат о прохождении обучения безопастного обращения с оружием.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Хорошо, спасибо. Участковый уполномоченный полиции требует документ, подтверждающий отсутствие судимости. Какой документ ему надо представить?