Приобретение жилья по военной ипотеке

У моих родителей 2 квартиры, одну они собираются продать. Мне они могут её продать дешевле. Могу ли я приобрести жильё по военной ипотеке у своих родителей ?

, Александр, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Александр. да, можете. Никаких ограничений в данном случае нет

В силу ст.35 Семейного кодекса «Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки»...

Каторжевская Елена Николаевна

В данном случае не требуется. так как военнослужащий приобретает жилье не за свои деньги, а за счет государства, то есть безвозмездно

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения
земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого
дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого
помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также
приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом
строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием
ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении
земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого
дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора
участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и
(или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

...

9. Средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения или жилых помещений, приобретению земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, и (или) оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, оплату услуг оценщика, а также расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной. Оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом.

Поэтому можете покупать у родителей.

Законодательно ограничений в использовании накоплений НИС для покупки жилья у родственников не содержится.

С уважением!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если состоите в браке — рекомендуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (супруги).

    В силу ст.35 Семейного кодекса «Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки»...

с уважением,

Елена