Можно ли развестись без суда при наличии ребенка

Здравствуйте, у нас с мужем есть ребенок 4 года, в настоящий момент хотим брак прекратить, расходимся достаточно цивилизованно. Как это сделать проще?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как у Вас есть ребенок, то если он Ваш с мужем общий, то расторжение брака возможно только в судебном порядке, одному из Вас необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд, образцов в интернете много, на информационном стенде суда тоже есть, так что проблем тут не будет, займет от силы пару месяцев.

Главное судебные заседания с мужем не пропускайте, и на вопросы судьи отвечайте что да согласны, оба не против, спора о разделе имущества и воспитании ребенка нет.

Насчет алиментов, если Вы подадите иск, то судья может даже и выпишет судебный приказ о их взыскании, если Вы об этом с мужем тоже договорились, то лучше заключить соглашение у нотариуса об уплате алиментов.

Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

В соответствии с Семейным кодексом РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Поэтому в данном случае необходимо подавать исковое заявление в мировой суд.

 В органах ЗАГСа расторжение брака возможно, но только в случае когда другой супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.