Болльничный внешнего совместителя

Сотрудник принес больничный только в организацию по внешнему совместительству, можем ли мы ему оплатить, если предыдущие два года он работал у других страхователей.в других организациях больничный не предоставлялся

, ирина гарбузова, г. Южно-Сахалинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ирина!

Согласно ч.2 ФЗ 255

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

  1) лица, работающие по трудовым договорам

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

На основании ФЗ 255 ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

п 2.1. ч. 2 ст. 13

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Таким образом,  если работник предшествующие два года работал у другого работодателя,  то пособие по временной нетрудоспособности ему может быть выплачено по любому месту работы на выбор, в том числе и при работе по совместительству.

Если у Вас возникли дополнения спрашивайте.