8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и не выдача трудовой книжки

Добрый вечер. Ситуация. Три женщины работали продавцами в магазине ИП и в результате проведённой ревизии получилась недостача в 50 тыс. руб. (сумма для сельского оборота не маленькая, ошибки исключены при расчётах). Двух из них "хозяйка" обвинила в сложившихся обстоятельствах и отстранила с увольнением. На лицо был сговор между владельцем магазина и третьим продавцом. "Виновным" женщинам хозяйка не отдаёт трудовые книжки, пока те не выплатят эту сумму, запугивая при этом судом. Разъясните пожалуйста какие выходы из этой ситуации могут быть? Благодарю за проявленное внимание.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Работодатель поступает неправомерно, так как не был соблюден порядок, установленный ТК РФ для взыскания материального ущерба. Даже если с работниками был заключен договор о полной материальной ответственности, либо договор о передаче ценностей, либо коллективный договор о материальной ответственности (а тем более, если таких договоров не было), работодатель должен был провести расследование:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Затем работодатель издает распоряжение о взыскании с виновного суммы ущерба, если она не превышает величину месячного заработка (если превышает, то взыскание возможно только через суд):

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, в любом случае, работники имеют право обратиться в суд: либо обжаловать распоряжение, которым работодатель взыскивает ущерб, либо нарушение порядка увольнения. По ТК РФ, в день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, поэтому в Вашем случае удержание трудовой книжки является незаконным, можно обжаловать действия работодателя в суд, а также одновременно лучше обратиться в Государственную инспекцию труда (контакты в Ростовской области, в том числе и «горячая линия»: http://git61.rostrud.ru/) и в районную прокуратуру по месту работы. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2014