Что у меня смогут забрать наследники

Умер отец. Мать с ним давно в разводе, но жили вместе. Имеется квартира неприватизирована. Садовый участок приватизирован. Счет в банке. Из близких родственников мать отца(бабушка) , его братья(дяди) , моя мать и я(сын). Что смогут отсудить у меня с матерью родственники? Мать отца(бабушка) отказную не писала. Похоронен не по месту последнего проживания. Справка о смерти и погребении у нас.

, Владимир, г. Магнитогорск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Квартира в наследственную массу не входит ввиду того,  что собственностью наследодателя не является.

Вы и бабушка наследники первой очереди. Братья второй. Бывшая жена вообще не наследник. Поэтому участок и счет в банке распределяется между Вами и бабушкой. К нотариусу нужно обратиться в течение шести месяцев,  но лучше не тянуть.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, если срок вступления в права наследников не прошел (полгода со дня смерти), то Вы (как сын и прямой наследник) вправе обратиться к нотариусу. там же Вы сможете уточнить было ли завещание от отца.

По-закону и бабушка — мама отца, и Вы являетесь наследникам и первой очереди. Братья отца — наследники второй очереди.

Наследство будет делиться между Вами и бабушкой.