Ипотека и развод

Здравствуйте! В банке оформлена ипотека: заемщик 1 - муж (я, как я понимаю, автоматически стала созаемщиком), заемщик 2 - свекровь. Если все чеки об оплате кредита на имя свекрови, есть ли у меня права претендовать на какую-то часть квартиры при разводе?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Мария, во-первых, Вы — не созаёмщик, поскольку кредитный договор не подписывали (автоматически стать созаёмщиком невозможно), а во-вторых, Вам обязательно нужно ознакомиться с договором купли-продажи «ипотечной» квартиры — может оказаться, что покупателем по договору (и, соответственно, единоличным собственником) указанной квартиры является лишь Ваша свекровь (такое вполне возможно) — в этом случае при разводе и разделе имущества супругов Вы вряд ли сможете получить какую-либо долю в праве собственности на квартиру